Библионочь-2017 «Эко - я! Эко - мы! Эко – мир!»,

21 апреля 2017 года в БИДЦ им. К.Г. Паустовского с 17 до 21 часа прошла Библионочь-2017 «Эко - я! Эко - мы! Эко – мир!», посвященная проблемам экологии. Всероссийская акция «Библионочь» — ежегодное масштабное событие в области культуры. В мероприятии приняли участие 95 человек, а также на площадке ЦРДБ им. А.В. Кольцова - 81 человек. Всего - 176 человек.
Сотрудники библиотечной системы Ленинского района подготовили интересную, увлекательную программу для посетителей любого возраста.

Для самых маленьких гостей на территории библиотеки был развёрнут литературный «Грин парк», в котором прошли:
- фольклорно-литературный час «Истории природные, игровые, да народные»;
- поэтический вернисаж «Наедине с природой»;
- познавательный урок «В гостях у тетушки Совы».
Ранее ребята из творческих студий при БИДЦ им. К.Г. Паустовского приняли участие в конкурсе рисунков и конкурсе поделок на экологическую тему. На Библионочи были подведены результаты этих двух конкурсов. Лучшие работы отмечены Грамотами, призами и памятными подарками.

Взрослые посетители были приглашены на интерактивный видео-сеанс «Безопасное обращение с отходами в России» и лекции о восстановлении плодородия почв и защите растений без химии.
В празднике приняли участие представители клуба природного земледелия «Плодородие» и сотрудники ИЦАЭ (Информационный центр по атомной энергии).
Любой желающий смог посетить фитобар. Экологическая викторина, дегустация чая, информ-релиз, релакс-минутка позволили посетителям приятно и с пользой провести время.

Для самых творческих гостей прошли мастер–классы «Нас в любое время года учит мудрая природа» и «Вторая жизнь вещам». А в рамках молодежного эко – лирического микрофона «Сберечь земли очарованье» каждый желающий смог прочитать стихи своего сочинения или любимого автора на экологическую тему.
Благодарим мастера художественного слова Николая Алексеевича Румянцева за представленную на суд зрителей программу стихов об экологии души "С любовью, Конечно, - с любовью". 

























В это же время – с 17 до 21 часа - на площадке ЦРДБ им. А.В. Кольцова прошли Библиосумерки-2017 - детское ЭКО-шоу  «Занимательная  наука», для ребят 5-13 лет.
В программе:
с 17.00 до 18.30  - работали 3 занимательные эко-площадки для детей 4-7 лет и их родителей.
Малыши вместе с мамами и папами смогли побывать в лаборатории гнома Астронома, где через игры и увлекательные опыты познакомились с планетами Солнечной системы, узнали о том, почему на Земле день сменяет ночь и что такое солнечное затмение.
С большим удовольствием юные исследователи приняли участие в мастер-классе «Чудо своими руками», где узнали о том, как древесные опилки превращаются в бумагу и смогли своими руками изготовить образцы бумаги с лепестками роз, яркую бумагу с блестками, бумагу с запахом сирени.
Шоу – капелька «Удивительные приключения воды»  познакомило маленьких гениев с необычными свойствами такой обыкновенной капельки воды.
 Подготовили научное ШОУ для малышей «профессора занимательных наук»  среднего школьного возраста - читатели библиотеки.
с 18.40 до 20.00 эко-квест «Синичкин календарь» для ребят 8-12 лет.
Ребятам рассказали по секрету, что Птицей 2017 года выбрана замечательная птичка буроголовая гаичка (синичка). Этой синичке и был посвящен эко-квест, в ходе которого 4 команды юных экологов смогли узнать  птичку по ее пению, наощупь определить дары природы в «чудесном мешочке»; ребята участвовали в дегустации варенья, погостили у медведя в берлоге и написали синквейн «Июнь Июльевич Август». Собравшись вместе, команды экологов создали арт-объект «Синичкин календарь».
 с 20.00 до 21.00 - "Веселая дискотека в стиле ЭКО" для «профессоров занимательных наук», организаторов Эко-шоу.  
















Комментариев нет:

Отправить комментарий